咨询查看 举报查看 随手拍审核公示             绿色张家口APP随手拍支付宝红包累计奖励0.00元
姓  名: 举报标题: 举报内容:
举报时间: 事件标记:
   目前共有685条举报投诉。
编号: 4915    乔程
IP: 60.8.*.*

提交时间: 2018-05-26

举报标题 生活垃圾乱倒严重影响附近居民的生活
举报内容 张家口市蔚县西合营镇横涧村通往镇里的路上,严重堆满的垃圾,严重影响附近居民的生活,希望有关部门尽快解决
图片信息
审核日期 2018-06-27 事件标记   西合营镇横涧通往镇里的路上堆满垃圾 反馈日期    2018-05-28
污染地区 张家口市蔚县 污染类别   固废污染 奖金    0元
信息回复 您好,感谢您对环保工作的支持和关心。接到信访件后,我局将横涧村通往镇里的路上堆满垃圾污染环境举报事项移交西合营镇调查处理。
2018年5月25日8时,该镇已接到举报,随后立即组织环卫人员清理路边垃圾。5月26日下午已将垃圾清理干净。针对此事,该镇加大了环卫整改工作,并通知各企业,各小区将垃圾倒入指定地点,防止此类事件再次发生。再次感谢您对环保工作的支持和关心。
接报反馈 我局将尽快安排专人调查处理。
编号: 4898    环保卫士
IP: 60.8.*.*

提交时间: 2018-05-03

举报标题 污水乱排污染地下水,气味呛人
举报内容 经询问了解到入眼的污水乱排污染地下水,气味呛人的工厂是化肥厂,已经生成了很长时间了,村民说反映过,一直没有人管。现在又在生产排污,气味非常呛人,而且黑乎乎的水没有经过任何处理就排放到在地中间开的一个深坑中,深坑没有任何处理,直接靠渗透到地下水,这样以后十里八村的地下水还能喝?希望能尽快处理!拍了视频,不能放上来,照片就拍了一张
图片信息
审核日期 2018-06-21 事件标记   化肥厂污水乱排 反馈日期    2018-05-04
污染地区 张家口市蔚县南杨庄乡高店村村口化肥厂 污染类别   水污染,大气污染,其他污染 奖金    0元
信息回复 2018年5月6日,我局会同南杨庄乡政府进行了现场检查查明:该塑料加工小作坊位于南杨庄乡高店村原施可丰化肥厂院内。业主:李明钢。其利用废旧塑料加工塑料颗粒。加工过程中污水、异味对周边环境有一定程度的影响。群众举报属实。立即予以关闭取缔,现已关闭取缔到位。
接报反馈 我局将安排专人尽快调查处理,谢谢。
编号: 4924    杨杰
IP: 60.8.*.*

提交时间: 2018-06-01

举报标题 楼下烧烤烟,抽风机声音,喝酒人的喊叫
举报内容 楼下烧烤烟,抽风机声音,喝酒人的喊叫持续到晚上1点多,住的老人小孩,上学的,都跟着受苦,年青人也受不了,夏天热的晚上也不敢开窗户。希望政府管管
图片信息
审核日期 2018-06-20 事件标记   餐饮油烟及噪声 反馈日期    2018-06-20
污染地区 张家口市怀安县柴沟堡古堡新城小区7号楼 污染类别   其他污染 奖金    0元
信息回复 请等待回复……
接报反馈 2018年6月1日,我局接到群众反映楼下烧烤烟,抽风机声音,喝酒人的喊叫持续到晚上1点多,住的老人小孩,上学的,都跟着受苦,年青人也受不了,夏天热的晚上也不敢开窗户。希望政府管管 。针对此情况,我局安排督查股执法人员赴现场进行调查处理。现将相关情况报告如下: 经查,该店企业名称为986贝子烧烤店,负责人是刘晓婷,主要从事烧烤经营。该店在楼顶安装有一台鼓风机,并在烧烤过程中使用鼓风机排烟,鼓风机产生的噪声对周边居民造成影响。 我局对986贝子烧烤店下达了整改通知,要求对楼顶鼓风机安装隔音降噪装置,避免对周边居民造成影响。 2018年5月25日,我局对该986贝子烧烤店再次进行了检查,发现986贝子烧烤店已对楼顶鼓风机安装隔音降噪等设施,大大减少了噪音污染。2018年5月25日,我局环境执法人员对信访人进行了电话回访,信访人对处理意见表示认可。 现场执法人员:怀安县环保局 马 帅13903131816 田改霞13403238659  网格化区域: 怀安县柴沟堡镇 网格化区域负责人:张春万18632331920
编号: 4912   
IP: 60.8.*.*

提交时间: 2018-05-25

举报标题 非法占地开采道路压坏污染扬尘污染
举报内容 我是张家口怀来县土木镇石河村的村民,我向您反映一个情况:1、我村北部有一个石料矿山(河北省张家口市土木镇石河村沿124乡道约200米路东 怀来县金泰兴达有限公司)长年开采山体导致大量植被被破坏,开采同时造成了严重的扬尘和噪音污染;2、重型运输车途经之处灰尘四起严重影响了村民的生活;3、重型运输车超载严重导致公路损毁极为严重, 影响车辆正常通行;4.我村村委会和镇政府针对此事无作为,任由其污染和破坏,在农田中央推路部分车辆由此通行加重对农作物的污染
图片信息
审核日期 2018-06-20 事件标记   怀来县金泰兴达矿业污染环境问题 反馈日期    2018-06-19
污染地区 张家口市怀来县怀来县土木镇石河村 污染类别   大气污染,固废污染 奖金    0元
信息回复 请等待回复……
接报反馈 (一)关于举报内容所述的“生产过程中粉尘污染严重”问题 1.举报问题核实情况。6月12日,接到上级通知后,县环保局会同县交通局、公安局、土木镇立即对现场进行调查。经调查,怀来县金泰兴达矿业有限公司有生产经营行为。现场存在料堆遮盖不严,抑尘措施落实不到位问题。举报人关于“生产过程中粉尘污染严重”举报问题情况属实。 2.整改完成情况及措施。已对上述两家公司下达了《张家口市环境监察通知书》,责令其立即停产,并对其进行了立案调查。要求其立即进行环保提升改造,完善相关污染防治措施,经整改验收合格后方可恢复生产。经6月13日再次现场核查,以上两家采石场均停产到位,对物料进行完全苫盖,正在制定治理方案。 (二)关于举报内容所述的“货车运输过程中扬尘、噪音扰民、破坏村路”问题 1.举报问题核实情况。经县交通局、土木镇对现场进行调查,该路段全长11.8公里。从该路段运输物料的车辆主要为延崇高速一标段中交一公局桥隧公司,日通车量约700辆,是造成道路扬尘、噪声污染和道路损坏的主要原因。举报人关于“货车运输过程中扬尘、噪音扰民、破坏村路”举报问题情况属实。 2.整改完成情况及措施。已于6月13日对延崇高速一标段中交一公局桥隧公司负责人进行了约谈,要求其切实做好整改工作。并责成县交通局等相关责任单位加强对举报路段洒水抑尘等工作。6月14日,县政府主要负责人在群众反映问题所在地召开现场办公会,责成县交通局负责陈黑线维修工程设计和预算,会同土木镇共同负责工程实施。正在编制工程预算,全长约9.2公里,预计7月中旬开工;石河部队大门至110国道路段属国防公路,全长约2.6公里,石河部队正在作工程设计和招投标,预计8月初开工。县交通局已向该路段加派执法力量,进行常态化巡查,对过往货运车辆加大路查路检力度,主要对车辆的苫盖情况、抛撒遗漏和超限超载进行治理。同时加大路面清扫、垃圾清运力度,完善日常养护机制,确保道路整洁通畅。
编号: 4906    村民
IP: 60.8.*.*

提交时间: 2018-05-08

举报标题 煤场粉尘噪音过往车辆安全
举报内容 最近在涿鹿县隆福寺村共销社西公路北搬来一个无任何营业资质的煤场,此煤场紧挨着村民住宅,每天一早就开始筛煤,煤尘直接就落到村民院内,刮风天更是严重,而且每天都会有运煤半挂车走村内的水泥路把路面都压坏了,车辆进出频繁孩子们都不敢出门!希望有关部门及时查处,还周边村民一个安全洁净的居住环境!
图片信息 该用户未上传相关图片。
审核日期 2018-05-17 事件标记   隆福寺煤场 反馈日期   
污染地区 张家口市涿鹿县涿鹿县隆福寺村 污染类别   大气污染 奖金    0元
信息回复 2018年5月14日,我局执法人员对该煤站进行现场调查处理。经查,被举报单位为周云军煤厂,离居民区较近。该厂有大量存煤,露天筛选正在作业。我局执法人员下达监察通知书,要求该厂立即停止作业,5月16日前到环保局监察大队接受进一步调查处理。2018年5月16日,该煤站负责人周云军已到县环保局监察大队做完笔录,我局将按程序对其进行查处,要求该煤站清理存煤,停止生产。2018年6月11日,我局现场检查,该煤站已无存煤。
接报反馈
编号: 4901    王女士
IP: 60.8.*.*

提交时间: 2018-05-05

举报标题 村内煤长及肠衣厂
举报内容 以下共举报两件事,请相关部门为我们老百姓治理。第一件:下花园区郭家庄村一直以来村内煤矿污染严重,一到起风时村内就到处黑色煤粉空气中都是煤灰严重影响到村民生活及出行,甚至严重到生活用水都是煤灰,影响身体健康,第二件:村内一直以来制作肠衣的厂子一直往村内排放污水及废弃物,不知道还排放出来的是什么污染物质,空气中每天都是一股刺鼻恶臭的味道,多人已经出现头晕,恶心呕吐的症状,甚至生病。
以上厂子全都是在村内,距离村民居住环境较近。望有关领导派人核实处理,还老百姓一个自由的呼吸和生活环境。
  
图片信息   该用户未上传相关图片。  
图片信息 该用户未上传相关图片。
审核日期 2018-05-09 事件标记   村内煤场及肠衣厂 反馈日期    2018-05-08
污染地区 张家口市下花园区下花园区辛庄子乡郭家庄村 污染类别   大气污染,其他污染 奖金    0元
信息回复 请等待回复……
接报反馈 我局现场执法人员对反映的情况进行了调查,经现场检查,煤场已建封闭大棚,未发现露天堆放煤的情况;现场检查肠衣厂,该企业生产车间存在门窗关闭不严的问题;车间外无明显臭味,该企业生活垃圾由企业出资雇佣车辆运往垃圾处理厂进行处理。我局要求该企业严格管理,确保污染防治设施正常运转;同时加强加工车间封闭管理。严禁违法排放废气、废水现象发生。今后我局将进一步加强监督管理,感谢您对环保工作的支持!
编号: 4887    苑军
IP: 60.8.*.*

提交时间: 2018-04-24

举报标题 烧炭污染
举报内容 村西烤炭的严重污染,村里乡里的不管,你们市里的管管吧!
图片信息
审核日期 2018-05-09 事件标记   苑军 烧炭污染大气污染 反馈日期    2018-04-25
污染地区 张家口市蔚县张家口蔚县涌泉庄乡卜北堡村 污染类别   大气污染 奖金    0元
信息回复 谢谢您对环保工作的支持。接举报后2018年5月3日我局会同涌泉庄乡对卜北堡村木炭加工点烟尘染环境信访事项进行了调查处理。查明,信访人未明确举报地址,接通预留电话核实情况,接听人明确说未进行过任何举报,称我对此事不清楚。随后我局会同涌泉庄乡对辖区内企业核查,确定该加点位于涌泉庄乡卜北堡村西北600米处,负责人袁磊(因工六级退伍伤残军人),该点建有土窑5间,3间可以使用。现场检查时未发现近期有加工行为。
2018年4月20日县政府下发《关于关闭取缔“散乱污”企业的通知》(蔚政字[2018]27号)的文件。袁磊木炭加工点已列入关闭取缔“散乱污”企业范围,近期,属地乡镇将文件要求组织落实取缔工作。再次谢谢您对环保工作的支持。
接报反馈 我局将尽快安排专人到现场进行调查处理。谢谢。
编号: 4886    苑军
IP: 60.8.*.*

提交时间: 2018-04-24

举报标题 烧炭污染
举报内容 村西烤炭的严重污染,村里乡里的不管,你们市里的管管吧!
图片信息 该用户未上传相关图片。
审核日期 2018-05-09 事件标记   苑军 烧炭污染大气污染 反馈日期    2018-04-25
污染地区 张家口市蔚县张家口蔚县涌泉庄乡卜北堡村 污染类别   大气污染 奖金    0元
信息回复 谢谢您对环保工作的支持。接举报后2018年5月3日我局会同涌泉庄乡对卜北堡村木炭加工点烟尘染环境信访事项进行了调查处理。查明,信访人未明确举报地址,接通预留电话核实情况,接听人明确说未进行过任何举报,称我对此事不清楚。随后我局会同涌泉庄乡对辖区内企业核查,确定该加点位于涌泉庄乡卜北堡村西北600米处,负责人袁磊(因工六级退伍伤残军人),该点建有土窑5间,3间可以使用。现场检查时未发现近期有加工行为。
2018年4月20日县政府下发《关于关闭取缔“散乱污”企业的通知》(蔚政字[2018]27号)的文件。袁磊木炭加工点已列入关闭取缔“散乱污”企业范围,近期,属地乡镇将文件要求组织落实取缔工作。再次谢谢您对环保工作的支持。
接报反馈 我局将尽快安排专人到现场进行调查处理。谢谢。
编号: 4878    李先生
IP: 60.8.*.*

提交时间: 2018-04-13

举报标题 铲除污染毒瘤,为保卫蓝天做贡献。
举报内容 怀来县北辛堡镇110国道两侧违规.违法.无证.无任何防护措施的砂石料场已成灾多至十几二十家,作为北京的西大门每天都是漫天扬尘,导致老百姓的各种水果农作物减产,家里卫生扬尘沙土满屋都是,希望有关部门领导督促。
图片信息 该用户未上传相关图片。
审核日期 2018-05-08 事件标记   怀来县北辛堡110国道两侧沙料厂 反馈日期    2018-05-08
污染地区 张家口市怀来县张家口市怀来县北辛堡镇110国道两侧 污染类别   大气污染 奖金    0元
信息回复     举报人您好,感谢您对环保事业的关心与支持,你反映的问题,2018年4月13日,我局执法人员对举报人反映现场进行调查核实,经调查,北辛堡镇110国道两侧有7家砂石料厂,均为外购黄沙储存,进行销售,未发现洗沙加工等设备,部分沙料厂存在苫盖不完善,未发现污水外排现象。举报人反映情况部分属实。
    1.2018年4月26日,怀来县大气污染防治工作领导小组办公室对北辛堡镇人民政府下达了《关于怀来县北辛堡镇110国道两侧砂石料场污染整治调度令》(第二号),要求该镇立即组织整改并制定长效措施于5月5日前整治完成。
    2.我局执法人员要求7家沙料厂强化苫盖措施,防止扬尘污染。
    3.2018年5月5日,经我局执法人员现场核查,7家砂石料厂均已完成苫盖工作。
    4.2018年4月26日,我局执法人员贾卫国通过电话方式与举报人进行回访,举报人表示可以接受。
接报反馈 举报人您好,感谢您对环保事业的关心与支持,你反映的问题,2018年4月13日,我局执法人员对举报人反映现场进行调查核实,经调查,北辛堡镇110国道两侧有7家砂石料厂,均为外购黄沙储存,进行销售,未发现洗沙加工等设备,部分沙料厂存在苫盖不完善,未发现污水外排现象。举报人反映情况部分属实。 1.2018年4月26日,怀来县大气污染防治工作领导小组办公室对北辛堡镇人民政府下达了《关于怀来县北辛堡镇110国道两侧砂石料场污染整治调度令》(第二号),要求该镇立即组织整改并制定长效措施于5月5日前整治完成。 2.我局执法人员要求7家沙料厂强化苫盖措施,防止扬尘污染。 3.2018年5月5日,经我局执法人员现场核查,7家砂石料厂均已完成苫盖工作。 4.2018年4月26日,我局执法人员贾卫国通过电话方式与举报人进行回访,举报人表示可以接受。
编号: 4844    张先生
IP: 60.8.*.*

提交时间: 2018-03-24

举报标题 国道停滞不修,沿路村庄住户苦不堪言
举报内容 阳原县高墙乡西官庄村沿村而过的112国道每天尘土飞扬,路边居住的居民院子里不能晾晒衣物,红房瓦变成灰房瓦,家中有老人和婴儿的更是不敢开门通风。望有关部门处理。
图片信息 该用户未上传相关图片。
审核日期 2018-05-03 事件标记    反馈日期    2018-05-03
污染地区 张家口市阳原县高墙乡西官庄村 污染类别   大气污染,其他污染 奖金    0元
信息回复 我局稽查大队于2018年4月9日到现场调查,经现场调查:高墙乡西官庄村沿村而过的112国道未见修路及养护人员作业。
       根据部门职责和阳原县人民政府办公室《关于修订强化政府主体责任建立网格化环境监管体系实施方案的通知》(阳政办【2017】83号)、《河北省环境保护厅印发{关于依照法定途径分类处理环境信访问题的实施意见(暂行)}的通知》(冀环办【2015】326号)和中共阳原县委人民政府《关于强力推进空气质量提升的意见》(阳字【2017】23号)十二、阳原县扬尘综合整治专项实施方案等文件规定,现将道路修停扬尘污染问题移送阳原县交通局,交通局回复:国道112线化稍营至宣化段改造工程于2017年4月20日开工,因季节原因于10月底暂停施工,按照计划于2018年4月底恢复施工。该工程业主 为张家口市公路工程管理处,中标施工单位是怀来县路桥公司。
接报反馈 我局稽查大队于2018年4月9日到现场调查,经现场调查:高墙乡西官庄村沿村而过的112国道未见修路及养护人员作业。 根据部门职责和阳原县人民政府办公室《关于修订强化政府主体责任建立网格化环境监管体系实施方案的通知》(阳政办【2017】83号)、《河北省环境保护厅印发{关于依照法定途径分类处理环境信访问题的实施意见(暂行)}的通知》(冀环办【2015】326号)和中共阳原县委人民政府《关于强力推进空气质量提升的意见》(阳字【2017】23号)十二、阳原县扬尘综合整治专项实施方案等文件规定,现将道路修停扬尘污染问题移送阳原县交通局,交通局回复:国道112线化稍营至宣化段改造工程于2017年4月20日开工,因季节原因于10月底暂停施工,按照计划于2018年4月底恢复施工。该工程业主 为张家口市公路工程管理处,中标施工单位是怀来县路桥公司。