咨询查看 举报查看 随手拍审核公示            绿色张家口APP随手拍支付宝红包累计奖励0.00元
姓  名: 咨询标题: 咨询内容:
咨询时间: 事件标记:
   目前共有25条问题咨询。
编号: 5014    张舵
IP: 60.8.*.*

提交时间: 2018-09-11

咨询标题 噪音太大,影响正常休息
咨询内容 近日西坝岗博杨小区便道、道路改造,本是件利民好事,起初还是比较理解运输车辆进市时间问题。可是一连每日如此,实在无法正常休息,每天都是晚间十点开始,知道凌晨一点多结束。作业车辆巨大的轰鸣声隆隆作响实在无法休息,几经沟通还是如此,请问这种情况是否可以得到相关部门处理?
图片信息
审核日期 2018-09-19 事件标记   噪音 反馈日期    2018-09-11
污染地区 张家口市桥西区 污染类别   其他 奖金    0元
信息回复 举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据《河北省人民政府关于同意张家口市开展城市管理相对集中行政处罚权工作的批复》第一条第五项中“行使环境保护方面法律、法规、规章规定的对建筑施工噪声污染,扬尘、油烟,固体废弃物、生活垃圾处置(限于市区)的行政处罚权”的相关规定,建议您向城管执法局进行反映,桥西城管局办公电话为5805908
接报反馈 举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据《河北省人民政府关于同意张家口市开展城市管理相对集中行政处罚权工作的批复》第一条第五项中“行使环境保护方面法律、法规、规章规定的对建筑施工噪声污染,扬尘、油烟,固体废弃物、生活垃圾处置(限于市区)的行政处罚权”的相关规定,建议您向城管执法局进行反映,桥西城管局办公电话为5805908
编号: 4954    人民
IP: 60.8.*.*

提交时间: 2018-07-03

咨询标题 粉尘污染
咨询内容 在宣化区洋河南玛瑙市场附近有家煤厂,由于是煤粉,没有除尘设施,导致附近住户无法正常生活,开着窗户睡一中午,鼻子都是黑的,晾晒的衣服等干了的时候都变成黑色的了!希望领导调查!
图片信息 该用户未上传相关图片。
审核日期 2018-08-22 事件标记   储煤站扬尘污染 反馈日期    2018-07-11
污染地区 张家口市宣化区 污染类别   固废污染 奖金    0元
信息回复 举报人您好!您反映的问题,经宣化区环保局执法人员现场检查,您举报的煤场名称为李俊利煤炭转运站。煤场位于洋河南镇二台子村东玛瑙市场东侧约300米河道内,东侧为庄稼地,南侧为河道空地,西侧为大院,北侧为河道。主要经营项目为煤炭转运。 现场检查李俊利煤炭转运站时,煤场有数十辆拉煤车等待卸载,两辆装载机正在作业。煤场无任何环保手续,无任何降尘抑尘措施,煤堆未苫盖,场地未洒水抑尘,存煤大约10000吨。存在粉尘污染环境情况。 综上所述您举报情况属实。 鉴于以上情况,执法人员已责令该煤炭转运站负责人,立即停产,十天内清理场地,恢复原状。并移交公安部门立案处理。 感谢您对环保事业的支持!
接报反馈 谢谢您对环保工作的支持,执法人员会尽快开展调查工作
编号: 4916    村民
IP: 60.8.*.*

提交时间: 2018-05-29

咨询标题 崇礼县高家营镇高家营村
咨询内容 崇礼县高家营镇从开春一来,在我楼下的烧烤每天弄的乌烟瘴气,没天都没发开窗户,没发安静的睡觉,弄的满大街全都是烧烤味,太污染环境了,希望有关部门能管管这事
图片信息 该用户未上传相关图片。
审核日期 2018-08-21 事件标记   大气 反馈日期    2018-06-06
污染地区 张家口市崇礼区 污染类别   大气相关,固废污染 奖金    0元
信息回复 该烧烤店已关闭取缔
接报反馈 你好,感谢对环保的支持,我们将尽快到现场进行核查。
编号: 4922    王某某
IP: 60.8.*.*

提交时间: 2018-05-31

咨询标题 关于阳原县龙阳钙灰二厂严重污染情况
咨询内容 从2015年是环境整治年,许多地方取缔了污染严重的企业,但钙灰厂官商勾结,没有收到任何整改治理,无奈村民只好向上级政府部门反映,请求上级部门实地了解调查,给予我们有效解决该肆意污染问题,并要求钙灰厂对村民造成的损害给予合理赔偿。
图片信息
审核日期 2018-07-10 事件标记    反馈日期   
污染地区 张家口市阳原县 污染类别   大气相关,固废污染,其他 奖金    0元
信息回复         我局曾在2016年12月责令其“立即进行整改,加大对厂区内堆放物料的洒水频次,对料堆加以苫盖”,并处3万元罚款,2017年4月因露天堆放罚款13万元,2017年10月因污染防治设施运行不正常罚款21万元,罚款均缴纳到位。经县环境监察大队对该公司整改情况进行了后督察,该公司加强管理,按照要求对露天堆放进行了苫盖,并加大了洒水频次以抑制扬尘污染。
      2018年6月22日,县环境稽查大队对该公司进行了现场执法检查,发现该公司在生产,污染实施过程中也在运行中。执法人员现场制作了《现场检查(勘查)笔录》和《调查询问笔录》,下达了《现场监察通知书》,责令其加强对污染防治设施的检修和维护,保证炉窑烟气达标排放;完全苫盖料场,加大洒水频次,确保不出现扬尘污染现象。
       该公司的圪料村采矿已列入我县矿山有序退出行列,年底彻底退出。
接报反馈
编号: 4848    张全军
IP: 60.8.*.*

提交时间: 2018-04-05

咨询标题 江家屯敬老院西300米路南有个玻璃纤维生产黑作坊
咨询内容 江家屯敬老院西300米路南有个玻璃纤维厂,废旧的玻璃纤维堆的到处都是,随便找个地方就倒了,庄家地里全是玻璃岔子,马上就要种庄家了,还让不让我们农民种庄稼了,希望有关部门管一下。
图片信息 该用户未上传相关图片。
审核日期 2018-05-03 事件标记   疑似“散乱污” 反馈日期    2018-04-09
污染地区 张家口市宣化区 污染类别   其他 奖金    0元
信息回复 宣化区环保局依据《宣化区强化政府主体责任建立网络化环境监管体系实施方案》的要求,与宣化区江家屯乡政府负责环保的工作人员进行沟通,到现场进行了排查,发现位于敬老院西存在一家玻璃纤维生产厂,现场排查中未发现企业有生产迹象,但有生产设备。
针对上述情况,宣化区环保局依据《宣化区强化政府主体责任建立网络化环境监管体系实施方案》要求宣化区江家屯乡政府环保所加大对企业的巡查频次,防止其死灰复燃,并责令企业自行拆除生产设备。
目前,该企业已设备拆除并清运完毕。
接报反馈 谢谢您对环保工作的支持,执法人员会尽快开展调查工作。
编号: 4843    李林
IP: 60.8.*.*

提交时间: 2018-03-17

咨询标题 水污染 化学液污染
咨询内容 致:张家市口环保局

随着北京市疏解整治促提升等相关政策的实施,原北京市相关部分散、乱、污等三无小加工厂陆续外迁,部分企业迁致北京周边地区,如张家口怀来、涿鹿就近北京周边地区成为这些企业的首选地,甚至部分企业就在官厅水库周边村庄隐秘处,具本人所知东花园太师庄养马场内有喷涂厂及各种加工厂、东花园高速桥南往东果树地里有喷塑厂、G7沙城西高速出口处有加工厂、喷塑与喷漆厂,沙城西高速出口新保安镇内有喷塑厂,涿鹿北高速出口开发区附近喷塑厂就有3-4家,甚至部分地区存在电镀企业,电镀、喷塑前处理磷化含有重金属是目前环保禁止项目,其处理相关化学液的排放严重污染土质及水源。

为本地区环境免受破坏,为我们子孙后代留一批净土恳请环保相关部门对该地区进行摸底排查清除散乱污企业。

                     本地区居民
图片信息 该用户未上传相关图片。
审核日期 2018-04-18 事件标记   怀来县东花园镇、东八里乡、新保安镇“散乱污”企业污染环境问题 反馈日期    2018-03-17
污染地区 张家口市怀来县 污染类别   水相关,固废污染,辐射相关 奖金    0元
信息回复     举报人您好,接到您反映情况后,我局第一时间将该反映情况通报所属乡镇网格化负责人,并会同所属乡镇对反映情况区域进行排查,经排查:怀来县东花园镇太师庄、东花园镇高速桥南共发现六家北京外迁项目落户;G7沙城西高速口、沙城西高速口新保安镇等区域未发现举报人反映的“散乱污”企业。举报人反映情况部分属实。六家企业情况如下:1.孟凡旭配电柜加工喷涂、刘社良机柜加工喷涂、张克义机柜加工喷涂三家加工厂从事机箱、机柜加工喷涂,涉及焊接烟尘、挥发性有机物VOC排放;2.梁有武汽车防雨罩加工采用玻璃作为原料,通过加热成型,制作大型汽车防雨罩,涉及挥发性有机物VOC排放;3.王庆财大理石加工从事大理石切割加工及成品仓储,涉及粉尘排放,目前生产设备未安装,正在进行厂区基础建设;4.何占钱洗衣房从事布草洗涤,未安装污染防治设施,污水排放东花园污水管网。以上六家企业均为北京外迁企业,均未办理环评审批手续、未安装污染防治设施。
    1.2018年3月10日,我局执法人员对六家企业均下达了《环境监察通知书》,责令六家企业立即停止生产,并上报县政府实施关停取缔;
    2.我局将进一步加强对以上六家企业的监督管理,防止死灰复燃;
    3.结合正在开展的2018年集中整治“散乱污”企业专项行动,我局将进一步加大巡查力度,确保环境安全;
    4.2018年4月2日上午11:10我局执法人员苏红峰通过电话方式与举报人进行回访,举报人表示可以接受。
接报反馈 我局执法人员正在对现场进行调查核实
编号: 4842    李林
IP: 60.8.*.*

提交时间: 2018-03-17

咨询标题 水污染 化学液污染
咨询内容 致:张家市口环保局

随着北京市疏解整治促提升等相关政策的实施,原北京市相关部分散、乱、污等三无小加工厂陆续外迁,部分企业迁致北京周边地区,如张家口怀来、涿鹿就近北京周边地区成为这些企业的首选地,甚至部分企业就在官厅水库周边村庄隐秘处,具本人所知东花园太师庄养马场内有喷涂厂及各种加工厂、东花园高速桥南往东果树地里有喷塑厂、G7沙城西高速出口处有加工厂、喷塑与喷漆厂,沙城西高速出口新保安镇内有喷塑厂,涿鹿北高速出口开发区附近喷塑厂就有3-4家,甚至部分地区存在电镀企业,电镀、喷塑前处理磷化含有重金属是目前环保禁止项目,其处理相关化学液的排放严重污染土质及水源。

为本地区环境免受破坏,为我们子孙后代留一批净土恳请环保相关部门对该地区进行摸底排查清除散乱污企业。

                     本地区居民
图片信息 该用户未上传相关图片。
审核日期 2018-04-11 事件标记   烟尘 反馈日期   
污染地区 张家口市 污染类别   水相关,固废污染 奖金    0元
信息回复 接到群众反映的问题后,我局立即将此问题转相关县依法进行调查处理: 怀来县环保局会同所属乡镇对反映情况区域进行排查,经排查:怀来县东花园镇太师庄、东花园镇高速桥南共发现六家北京外迁项目落户;G7沙城西高速口、沙城西高速口新保安镇等区域未发现举报人反映的“散乱污”企业。举报人反映情况部分属实。六家企业情况如下:1.孟凡旭配电柜加工喷涂、刘社良机柜加工喷涂、张克义机柜加工喷涂三家加工厂从事机箱、机柜加工喷涂,涉及焊接烟尘、挥发性有机物VOC排放;2.梁有武汽车防雨罩加工采用玻璃作为原料,通过加热成型,制作大型汽车防雨罩,涉及挥发性有机物VOC排放;3.王庆财大理石加工从事大理石切割加工及成品仓储,涉及粉尘排放,目前生产设备未安装,正在进行厂区基础建设;4.何占钱洗衣房从事布草洗涤,未安装污染防治设施,污水排放东花园污水管网。以上六家企业均为北京外迁企业,均未办理环评审批手续、未安装污染防治设施。怀来县环保局执法人员对六家企业均下达了《环境监察通知书》,责令六家企业立即停止生产,并上报县政府实施关停取缔;将进一步加强对以上六家企业的监督管理,防止死灰复燃;结合正在开展的2018年集中整治“散乱污”企业专项行动,将进一步加大巡查力度,确保环境安全。
        经涿鹿县环保局执法人员现场检查,涿鹿森源旺达金属制品有限公司为在建项目,未投产。2017年12月11日该建设项目环境影响报告表通过环保审批(涿环报告表[2017]041号)。该项目不属于国家《产业结构调整指导目录》的限制类和淘汰类名单中,符合国家产业政策。举报人反映的三四家喷塑厂为涿鹿森源旺达金属制品有限公司的多处厂房,经现场检查未发现其他该类企业。涿鹿县环保局要求该企业严格执行环保要求,避免发生环境污染事件,对该企业严格监管,如有污染问题将严肃追究企业责任。
接报反馈
编号: 4837    杜雪飞
IP: 60.8.*.*

提交时间: 2018-02-27

咨询标题 食品加工作坊居民区排出油烟和噪声,严重影响居民生活
咨询内容 位于宣化区相国庙街,相国家园九号底商的一家食品加工作坊,每天凌晨和中午加工食品,排出的香精油烟直接排放到空气中,给附近居民生活造成了严重伤害,尤其到夏天,窗户也不能开。有烟味还会从下水道反到家里,居住二楼的居民,家里出现大量蚂蚁和蟑螂。半夜的机器轰鸣声更是让人们无法入睡,尤其楼上居住的多以小孩居多,每次机器声响都会吵醒孩子,孩子害怕就开始大哭大闹。这样的情况已经持续多年,我们业主也向主管部门反应,但是一直未能妥善解决。现在就向贵单位写出此举报信,望能早日解决,还我们老百姓一个安静的生活环境。谢谢
图片信息 该用户未上传相关图片。
审核日期 2018-03-02 事件标记   餐饮油烟及噪声 反馈日期    2018-03-02
污染地区 张家口市宣化区 污染类别   大气相关,其他 奖金    0元
信息回复 该问题的管理部门多在城管执法局。宣化区环保局工作人员已到现场进行勘察,并就现场调查情况已要求该餐饮企业加装油烟净化器,并对产生震动设备进行减震处理,同时建议负责人另觅远离居民区的店址。
目前,该餐饮店面已加装油烟净化装置,并正常运行,对产生震动设备也进行了减震处理。对于执法人员建议的迁址问题,负责人表示现在正在选址,等有合适的地方就进行搬迁。
接报反馈 首先感谢您对环保工作的支持,但您所反映问题部分职责不在环保部门,执法人员会更具调查情况进行处理
编号: 3820    郑雪猛
IP: 60.8.*.*

提交时间: 2017-11-18

咨询标题 沽源玉晶纸业有限公司废水废塑料乱倒乱扔
咨询内容 沽源玉晶纸业有限公司废水不处理私自挖坑囤积,坑两座,总面积大概8亩,废塑料私自掩埋
图片信息
审核日期 2017-11-23 事件标记   沽源玉晶纸业 反馈日期    2017-11-19
污染地区 张家口市沽源县 污染类别   水相关,固废污染 奖金    0元
信息回复 举报人您好!经沽源县环境保护局执法人员现场调查,沽源玉晶纸业有限公司前身是河北玉晶卷烟包装材料集团有限公司,法人:张玉秀,该公司成立于2005年,位于河北省沽源县九连城镇建国村。该公司建厂初期利用当地的莜麦草资源,采用亚铵法(半化学制浆),以50%的半化学麦草浆,并配以进口废旧瓦楞纸箱(AOCC)25%和国家内废旧纸箱(LOCC)25%废纸浆,投资建设一条生产9.6万吨高强瓦楞生产线,2005年4月30日,河北省环境保护局以冀环管【2005】74号文对该项目环评报告书进行了批复。该公司按照当时国内废纸制浆行业工艺需求,2015年7月,委托河北建筑工程学院建筑设计研究院在原有2座废水事故贮水塘基础上设计为防渗周转池2座,规模3万方/座,用于企业生产水周转循环利用,该公司在原有2座事故贮水塘基础上进行施工改造,铺设了防渗漏土工膜,2016年3月底建成。2016年3月该公司委托张家口市环境科学研究院承担该项目的环境影响评价工作。评价单位在接受委托后,通过现场踏勘,收集有关资料,在对项目进行充分调研、类比调查的基础上,按照《环境影响评价技术导则》的有关规定,以及环境保护主管部门的具体意见,编制完成了该项目的环境影响报告书(报批版),2016年6月29日,张家口市环境保护局在沽源县组织召开了该项目技术评估专家评审会,2016年9月13日获市局批复(张环评[2016]34号)。沽源玉晶纸业有限公司在2017年10月河北省环境保护厅组织的秋冬季大气执法检查中被发现存在环境违法行为,省环保厅已责令该公司停产整治,目前该公司正在停产整治阶段,未发现生产迹象。
欢迎您继续关注沽源县环保工作,多提宝贵意见,发现环境污染问题及时向环保部门反映。感谢您对环境保护工作的支持!
接报反馈 感谢您对环保工作的支持,执法人员将会尽快进行调查处理。
编号: 1736    盛墨林
IP: 60.8.*.*

提交时间: 2017-07-13

咨询标题 能否参观环保局
咨询内容 我想以团支部的名义组织一次对张家口市环保局的参观活动,请问该如何进行
图片信息 该用户未上传相关图片。
审核日期 2017-07-13 事件标记   能否参观环保局 反馈日期    2018-05-08
污染地区 张家口市沽源县 污染类别    奖金    0元
信息回复 您好,感谢您对环保工作支持,如果要参观张家口市环境保护局,请您和张家口市环境保护局联系。
接报反馈 您好,感谢您对环保工作支持,如果要参观张家口市环境保护局,请您和张家口市环境保护局联系。